Версия для слабовидящих

Сотрудники ГБУ РК «РУТИКО» отдела по государственной кадастровой оценке 27 ноября 2018 года принимали участие в семинаре.

28.11.2018

Сотрудники ГБУ РК «РУТИКО» отдела по государственной кадастровой оценке 27 ноября 2018 года принимали участие в семинаре «Новое в земельном законодательстве» и «Кадастровая оценка» по новым правилам.
Лектором семинара выступила Карпова Марина Ивановна – Общественный омбудсмен по вопросам земельных отношений, кадастров и определения стоимости Уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей, Заместитель Председателя комитета по предпринимательству в сфере экономики недвижимости ТПП РФ, член Общественного совета при Росимуществе.
На семинаре были озвучены изменения в Земельном кодексе об установлении публичных сервитутов для размещения линейных объектов.
Одной из основных тем обсуждений стала тема о проведении государственной кадастровой оценки по новым правилам на территории Российской Федерации. О порядке подачи деклараций и о влиянии декларации при определении кадастровой стоимости. О призыве предоставлять декларации в государственное бюджетное учреждение в целях уточнения сведений об объектах недвижимости. Обсуждались проблемы о достоверности, сведений, которые содержатся в ЕГРН и их влияние на определение кадастровой стоимости объектов недвижимости. Способы взаимодействия налогоплательщиков с государственным бюджетным учреждением для уточнения кадастровой стоимости, путем подачи декларации о характеристиках объекта недвижимости, замечаний к проекту отчета, обращений о предоставлении разъяснений, исправления ошибок, оспаривания.
Кроме того, омбудсменом затронута тема налогообложения. С 1 января 2019 года вступает в силу новый порядок применения измененной в течении налогового периода кадастровой стоимости земельного участка и будет применяться к сведениям об изменении кадастровой стоимости, внесенным в ЕГРН по основаниям, возникшим с 1 января 2019 года. В связи с этим кадастровая стоимость земельного участка, измененная на основании решений комиссии или суда, принятых после 1 января 2019 года (в том числе по искам, поданным до 1 января 2019 года), и внесенная в ЕГРН, будет учитываться при исчислении налога начиная с даты начала применения кадастровой стоимости, являющейся предметом оспаривания.