Версия для слабовидящих

Жителям Коми напомнили о возможности установить кадастровую стоимости объектов недвижимого имущества в размере рыночной

22.11.2023

Как установить кадастровую стоимости объектов недвижимого имущества в размере рыночной стоимости в рамках действующего законодательства.
Об этом на прямой линии в Общественной приемной Главы Республики Коми рассказали представители Комитета Республики Коми имущественных и земельных отношений и Республиканского учреждения технической инвентаризации и кадастровой оценки (ГБУ РК «РУТИКО». Кадастровая стоимость недвижимости влияет на размер имущественного налога. Если правообладатель объекта недвижимости не согласен с установленной ранее кадастровой стоимостью объекта, то он вправе обратиться с заявлением в ГБУ РК «РУТИКО», которое является уполномоченной организацией по проведению на территории Республики Коми государственной кадастровой оценки объектов недвижимости.
Обязательными документами, которые необходимы для подачи заявления об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной являются:
- заявление об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости и отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости, кадастровая стоимость которого устанавливается в размере рыночной стоимости. Отчет должен быть составлен на электронном носителе в форме электронного документа и содержать выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости;
- документ, удостоверяющий личность заявителя (если заявление подается представителем заявителя необходимо предоставить доверенность или иной подтверждающий полномочия представителя заявителя документ, удостоверенный в соответствии с законодательством Российской Федерации).
Срок рассмотрения заявлений составляет 30 календарных дней со дня поступления в учреждение. Результатом рассмотрения таких заявлений является решение:
- об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости;
-об отказе в установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости.
В 2023 году в Республике Коми проведена государственная кадастровая оценка более 621 тысяч объектов капитального строительства – зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест, учтенных в ЕГРН. Результаты кадастровой стоимости утверждены приказом Комитета Республики Коми имущественных и земельных отношений и вступят в силу в декабре текущего года. Новые значения кадастровой стоимости объектов капитального строительства будут применяться для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в том числе для целей налогообложения, начиная с января 2024 года.
С подробной информацией об услуге, форме заявления можно ознакомиться в разделе «Государственная кадастровая оценка» на официальном сайте «ГБУ РК «РУТИКО» по ссылке http://www.rkbti.ru/assessment/service/blok5/, телефоны для получения консультаций отдела государственной кадастровой оценки ГБУ РК «РУТИКО»: 8(8212)40-10-67, 40-24-61.