Версия для слабовидящих

Прямая линия на тему «Установление вида фактического использования объектов недвижимости для целей налогообложения» состоялась 9 октября в Республиканской общественной приемной Главы Республики Коми.

10.10.2023

Порядок  установления вида фактического использования объектов недвижимости для целей налогообложения


Прямая линия на тему «Установление вида фактического использования объектов недвижимости для целей налогообложения» состоялась 9 октября  в Республиканской общественной приемной Главы Республики Коми.
В прямой линии приняли участие представители Комитета Республики Коми имущественных и земельных отношений и Республиканского учреждения технической инвентаризации и кадастровой оценки. В ходе прямой линии были даны разъяснения о порядке формирования Перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, о порядке и особенностях процедуры установления вида фактического использования объектов недвижимости, даны пояснения о нормативных правовых актах Республики Коми, регулирующих порядок определения вида фактического использования объектов недвижимости для целей налогообложения.
В середине октября 2023 года на официальном сайте Комитета планируется размещение предварительного Перечня объектов недвижимости, в отношении которых в 2024 году налоговая база будет определяться как кадастровая стоимость.
В случае несогласия с включением объекта недвижимого имущества в предварительный Перечень, а также наличием предложений по включению не выявленных и не включенных в проект Перечня объектов недвижимости, отвечающих критериям статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, собственники, а также иные заинтересованные лица до 10 декабря 2023 года вправе обратиться с документами (выписка из ЕГРН, техническая документация, в том числе технический паспорт, проектная и иная разрешительная документация, документы, подтверждающие снос, уничтожение, ликвидацию объекта) в одну из следующих организаций:
1) ГБУ РК «Республиканское учреждение технической инвентаризации и кадастровой оценки» по адресу: г. Сыктывкар, ул. Карла Маркса, д. 197, телефон: 40-10-65, e-mail: m.rutiko@mail.ru;
2) Комитет Республики Коми имущественных и земельных отношений по адресу: г. Сыктывкар, ул. Интернациональная, д. 108, телефон: 301-655 (доб. 1025, 1026, 1027), e-mail: aum@amp.rkomi.ru.
Итоговый перечень будет утвержден Комитетом в срок не позднее 31 декабря 2023 года.