Версия для слабовидящих

Порядок предоставления сведений из учетно-технической документации по объектам капитального строительства физическим и юридическим лицам

Порядок предоставления сведений из учетно-технической документации по объектам капитального строительства физическим и юридическим лицам
11.09.2023

Представители ГБУ РК «Республиканское учреждение технической инвентаризации и кадастровой оценки» (далее – Учреждение) приняли участие в прямой линии, состоявшейся 06 сентября 2023 г. на базе ГКУ РК «Центр обеспечения деятельности Администрации Главы Республики Коми». Тема прямой линии была посвящена вопросам, связанным с порядком предоставления сведений из учетно-технической документации по объектам капитального строительства физическим и юридическим лицам.
Участниками прямой линии в первую очередь было отмечено, что порядок предоставления копий учетно-технической документации и содержащихся в ней сведений утвержден приказом Комитета имущественных и земельных отношений Республики Коми от 01.02.2021 № 19-ОД, с которым можно ознакомиться на официальном сайте Учреждения.
Согласно установленному порядку копии учетно-технической документации и содержащихся в ней сведений предоставляются на безвозмездной основе исключительно органам и структурам государственной власти в целях исполнения своих полномочий.
В свою очередь, физическим и юридическим лицам сведения об объектах капитального строительства (проектно-разрешительная документация, справки о технических характеристиках объекта недвижимости и т.п.), сведения о наличии (отсутствии) права собственности на объекты недвижимости предоставляются на основании письменного обращения, за определенную плату, тарифы которой законодательно утверждены на региональном уровне.
В целях получения запрашиваемых документов заявители к запросу дополнительно должны приложить копии документа, удостоверяющего личность и документа об оплате за предоставление копий учетно-технической документации и содержащихся в ней сведений (размер платы и реквизиты: http://www.rkbti.ru/archive/oplata.php).
Общий срок предоставления копий учетно-технической документации и содержащихся в ней сведений составляет 30 календарных дней со дня регистрации запроса в Учреждении. При этом, в ходе проведения прямой линии представителями Учреждения одновременно было доведено о возможности сокращения данного срока до 15 или 5 календарных дней.
В случае если, объект недвижимости по которому запрашиваются сведения расположен на территории, которой имеется территориальный отдел Учреждения, то такие запросы могут быть направлены по адресу нахождения соответствующего территориального отдела (адреса и контактные данные территориальных отделов: http://www.rkbti.ru/archive/otdel.php).
Таким образом, для получения копий учетно-технической документации и содержащихся в ней сведений физические и юридические лица могут направить запрос любым удобным для себя способом в адрес Учреждения (167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Карла Маркса, д. 197), либо в адрес территориальных отделов с изложением характера запроса, а также с приложением соответствующих документов.
При необходимости перечень документов, способ подачи документов, срок оказания услуги можно ознакомиться на официальном сайте Учреждения в разделе «Услуги» – «Предоставление сведений из учетно-технической документации».