Версия для слабовидящих

Представители Минимущества Республики Коми приняли участие в «прямой линии» Республиканской общественной приемной Главы Республики Коми (09.08.2019)

16.08.2019

В прямой линии приняли участие представители Министерства Республики Коми имущественных и земельных отношений, Управления Федеральной налоговой службы по Республике Коми и государственного бюджетного учреждения Республики Коми «Республиканское учреждение технической инвентаризации и кадастровой оценки» (ГБУ РК «РУТИКО»).
Участниками прямой линии даны разъяснения о порядке и особенностях процедуры установления вида фактического использования объектов недвижимости, а также изменениях, внесенных в подзаконные нормативные правовые акты Республики Коми, регулирующие проведение вышеуказанных мероприятий.
Налоговым кодексом Российской Федерации установлены особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на имущество от кадастровой стоимости в отношении отдельных объектов недвижимого имущества, с учетом основных критериев и фактического использования недвижимого имущества.
Вид фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений определяется для целей налогообложения и включения в Перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость. Организационно-техническую работу по обследованию и установлению вида фактического использования объектов недвижимости в Республике Коми проводит ГБУ РК «РУТИКО». Перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, формируется ежегодно до начала очередного налогового периода.
Основанием для проведения мероприятий по установлению вида фактического использования могут являться поступившие в адрес Минимущества Республики Коми обращения собственников, органов государственной власти либо органов местного самоуправления или уведомление ГБУ РК «РУТИКО».
Процедура определения вида фактического использования объектов недвижимости включает в себя отбор объектов, осуществляемый путем мониторинга сведений, размещенных в сети «Интернет» либо предоставляемых администрациями муниципальных образований, обработку сведений, содержащихся в технической документации и в Едином государственном реестре недвижимости, а также комиссионное обследование объекта недвижимости.
На текущий налоговый период в Перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, включены 5 827 объектов. Мероприятия по определению вида фактического использования в 2018 году проведены в отношении 518 объектов недвижимого имущества.
В 2019 году мероприятия по установлению вида фактического использования планируется провести в отношении более 590 объектов недвижимости.
Предварительный Перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых в 2020 году налоговая база будет определяться как кадастровая стоимость, для информирования собственников объектов недвижимого имущества планируется разместить до 1 ноября 2019 года на сайте Минимущества Республики Коми в разделе «Перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость», подразделе «Предварительный перечень на 2020 год» по адресу: agui.rkomi.ru. Кроме того, Предварительный перечень будет размещен на сайте ГБУ РК «РУТИКО».