Версия для слабовидящих

Вопрос-ответ

Вопрос: Добрый день. Слышал, что государственную кадастровую оценку будет осуществлять бюджетное учреждение. Создано ли в Республике Коми такое учреждение?

Ответ: Здравствуйте. На базе республиканского БТИ в 2017 году было создано государственное бюджетное учреждение «Республиканское учреждение технической инвентаризации и кадастровой оценки», которое наделено полномочиями по проведению кадастровой оценки на территории Республики Коми. В Республике Коми принято решение о переходе с 01.06.2017 к проведению кадастровой оценки на территории Республики Коми в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 237 - ФЗ «О государственной кадастровой оценке» (Постановлением Правительства Республики Коми от 30.05.2017 № 272).

Вопрос: В отношении каких объектов надвижимости в настоящее время проводит государственную кадастровую оценку ГБУ РК «Республиканское учреждение технической инвентаризации и кадастровой оценки»?

Ответ: В 2018 году на территории Республики Коми государственная кадастровая оценка проводится в отношении земельных участков в составе земель сельскохозяйственного назначения  на основании Приказа Министерства Республики Коми имущественных и земельных отношений № 228 Д от 20 сентября 2018 г.)

Вопрос: Добрый день. Что такое кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества? Для чего она нужна?

Ответ:  Федеральный закон № 237-ФЗ от 03.07.2016 «О государственной кадастровой оценке» в статье 3 закрепляет, что кадастровая стоимость - это стоимость объекта недвижимости, определенная в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, в соответствии с методическими указаниями о государственной кадастровой оценке в результате:

-  проведения государственной кадастровой оценки;

- внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений об объекте и (или) изменения их количественных и (или) качественных характеристик, в период между датой проведения последней государственной кадастровой оценки и датой проведения очередной государственной кадастровой оценки;

- выявления в ходе рассмотрения обращения о предоставлении разъяснений ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости;

- исправления технической и (или) методологической ошибки, допущенной при определении кадастровой стоимости;

- оспаривания в комиссии или в суде.

Кадастровая стоимость определяется для целей:

- налогообложения,

- арендной платы,

- платежей, связанных со сделками, совершаемыми с объектом (продажей, покупкой, дарением и т. п.),

- расчета платежей при наследовании и т.п.

Вопрос: Добрый день. Как рассчитать налог на объект недвижимости?

Ответ: Рассчитать налог на имущество физических лиц, можно на сайте ФНС России. 

Узнать налоговые ставки и льготы для физических и юридических лиц можно в Справочной информации о ставках и льготах по имущественным налогам на сайте ФНС России.

Вопрос: Как найти свой объект недвижимости на кадастровой карте?

Ответ: Поиск объекта недвижимости на публичной кадастровой карте осуществляется по кадастровому номеру на сайте Росреестра.

Вопрос: Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я являюсь собственником  жилого дома. Но мой дом никак не оформлен. В едином государственном реестре прав сведения отсутствуют. Будет ли в отношении него определена кадастровая стоимость в 2019 году?

Ответ:  В соответствии с Федеральным законом № 237 ФЗ от 03.07.2016  «О государственной кадастровой оценке» государственной кадастровой оценки подлежат объекты, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре прав. В случае отсутствия сведений о жилом доме в данном реестре рекомендуем Вам до 2019 года осуществить   внесение сведений об объекте.

Вопрос: Добрый день. Скажите, пожалуйста, на основании каких данных ГБУ РК «Республиканское учреждение технической инвентаризации и кадастровой оценки» будет осуществлять расчет кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества

Ответ:  В соответствии с  Федеральным законом  № 237 ФЗ от 03.07.2016 «О государственной  кадастровой оценке» сведения об объектах недвижимости и их характеристики предоставляет Росреестр. Для определения кадастровой стоимости объектов учреждением осуществляется сбор необходимых данных об оцениваемых объектах. Изучается рынок, собираются статистические данные, данные о характеристиках объектов, факторы социальные, экономические, экологические, влияющие на стоимость, и иные сведения. Также, учреждение запрашивает необходимую информацию в органах государственной власти, местного самоуправления. Кроме того, законодательством предусмотрено, что любое заинтересованное лицо вправе представить в учреждение декларацию о характеристиках объекта недвижимости.

Вопрос: Здравствуйте. Увидел объявление о приеме ГБУ РК «Республиканское учреждение технической инвентаризации и кадастровой оценки» с 08.06.2018 декларации о характеристиках объекта. Что это за документ и кто вправе предоставить декларацию?

Ответ:  В соответствии с Федеральным законом № 237 - ФЗ от 03.07.2016  «О государственной кадастровой оценке» собственникам земельных участков и объектов капитального строительства предоставлена возможность на подготовительном этапе проведения государственной кадастровой оценки предоставить бюджетному учреждению декларации о характеристиках соответствующих объектов недвижимости. Данная мера призвана минимизировать количество ошибок при определении кадастровой стоимости, а также учесть фактическое использование объектов капитального строительства и земельных участков. Декларация о характеристиках объекта капитального строительства и земельного участка это документ, который содержит информацию о собственнике объекта, о характеристиках объекта, о расположении объекта относительно парковых зон, лесов, рек, коммуникаций и другие сведения. Указанные сведения станут основой для расчета кадастровой стоимости объекта. Данный документ позволит определить кадастровую стоимость максимально приблизив ее к рыночной стоимости. Сведения, указанные в декларации, подлежат проверке из источников, имеющихся в распоряжении Учреждения и органов власти. В случае достоверности сведений информация учитывается при проведении расчета кадастровой стоимости. Порядок рассмотрения декларации о характеристиках объекта недвижимости, в том числе ее формы, утверждены приказом Минэкономразвития России от 27.12.2016 N 846. Декларацию вправе подать:

- собственник объекта (физическое, юридическое лицо),

- законный представитель,

- иное заинтересованное лицо (например, владеющий объектом на праве аренды, хозяйственного ведения, постоянного пользования и т.п.). Законный представитель к декларации представляет доверенность или иной подтверждающий полномочия документ. Подробную информацию можно получить Услуга « Принятие декларации о характеристиках объекта недвижимости» (согласно п.4 ст.12)

Вопрос: Как подать замечания к промежуточным отчетным документам?

Ответ: С подробной информацией о требованиях к содержанию, а также сроках и способов подачи замечаний к промежуточным отчетным документам можно ознакомиться в соответствующем разделе на сайте бюджетного учреждения, Услуга «Принятие замечаний к промежуточным отчетным документам»  (согласно п.15 ст.14).

Вопрос: Как оспорить кадастровую стоимость?

Ответ: В настоящее время оспорить кадастровую стоимость возможно по нормам закона, которым была установлена кадастровая стоимость, в случае, если кадастровая стоимость объектов определена до 2018 года, то оспаривание стоимости будет осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» путем подачи заявления в комиссию по оспариванию кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Республике Коми или в судебном порядке.

Для подачи заявления необходимо заполнить бланк заявления и приложить к нему соответствующие документы, перечень которых можно узнать сайте Росреестра

Оспорить кадастровую стоимость в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 №237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», возможно, после утверждения  результатов новой кадастровой оценки, в комиссии или судебном порядке. Более подробная информация содержится на сайте учреждения в разделе «Оспаривание результатов кадастровой стоимости».

Вопрос: Добрый день. Может ли ГБУ РК «Республиканское учреждение технической инвентаризации и кадастровой оценки»  выполнить оценку кадастровой стоимости конкретного объекта недвижимости по заявлению заинтересованного лица?

Ответ: В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 3 Федерального закона № 237 - ФЗ «О государственной кадастровой оценке», кадастровая стоимость  - это стоимость объекта недвижимости, определенная путем проведения государственной кадастровой оценки. Государственная кадастровая оценка представляет собой совокупность следующих процедур, направленных на определение кадастровой стоимости:

-     принятие решения о проведении государственной кадастровой оценки;

- определение кадастровой стоимости и составление отчета об итогах государственной кадастровой оценки;

-     утверждение результатов определения кадастровой стоимости.

Согласно ч. 1 ч. 2 ст. 6 Федерального закона № 237- ФЗ «О государственной кадастровой оценке», государственная кадастровая оценка проводится бюджетным учреждением, наделенным соответствующими полномочиями исполнительным органом субъекта РФ, по решению исполнительного органа государственной власти субъекта РФ в соответствии с Законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, регулирующими отношения, возникающие при проведении государственной кадастровой оценки.

В связи с тем, что определение кадастровой стоимости является неотъемлемой частью общей процедуры проведения государственной кадастровой оценки, определение кадастровой стоимости объекта вне рамок проведения государственной кадастровой оценки, как самостоятельного и обособленного этапа, при соблюдении требований Закона, по заявлению заинтересованного лица не представляется возможным.